Виктор Медведчук: Безграмотная политика правительства стала причиной кризиса банковской системы Украины

Лидер Общественного движения «Украинского выбора» Виктор Медведчук заявил, что неадекватные действия НБУ довели банковскую систему Украины до глубочайшего кризиса.

 

«Доля проблемных кредитов в банковской системе Украины по итогам 2015 года достигла 24,3%. По данным Всемирного банка, Украина по этому показателю оказалась на третьем месте среди европейских стран ― больше «плохих» кредитов только у банкиров Греции и Кипра. А согласно результатам проведенного НБУ стресс-тестирования топ-20 украинских банков, доля проблемных кредитов в их портфелях вообще превышает 41%», ― написал Виктор Медведчук на своей странице в Facebook.

 

Он подчеркнул, что неадекватные действия регулятора, возглавляемого «лучшим» банкиром всех времен и народов Валерией Гонтаревой, довели банковскую систему Украины до глубочайшего кризиса. «А обвал гривны и безграмотная политика правительства стали причиной массового невозврата кредитов заемщиками. Недаром, как показал последний соцопрос Socis, 84,2% украинцев не доверяют главе НБУ. Хуже показатель только у экс-премьера Яценюка ― ему не доверяет 91% опрошенных», ― отметил лидер «Украинского выбора».

 

 

www.ua-banker.com

Read Full Article