С-300, полученный из России, заступил на дежурство в Витебской области
С-300, полученный из России, заступил на дежурство в Витебской области

С-300 / Фото: www.teleport.ld.am

ЗРК (зенитный ракетный комплекс) С-300, полученный из России, заступил на боевое дежурство в Витебской области Белоруссии, говорится в сообщении Минобороны республики. 

"5 мая на боевое дежурство по охране Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве заступил зенитный ракетный дивизион 377-го зенитного ракетного полка (Полоцк Витебской области), на вооружение которого поступил зенитный ракетный комплекс С-300", - говорится в сообщении. 
«Заступлению на боевое дежурство предшествовал комплекс мероприятий. Так, на базе Военной академии Белоруссии поэтапное переобучение прошли военнослужащие, которым предстоит эксплуатировать данный ЗРК»
"С целью дальнейшего развития и совершенствования Единой региональной системы противовоздушной обороны в рамках военно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в ВВС и войска ПВО нашей страны были поставлены зенитные ракетные комплексы С-300, два из которых предназначены для данной воинской части", - пояснили белорусские военные. 

Заступлению на боевое дежурство предшествовал комплекс мероприятий. Так, на базе Военной академии Белоруссии поэтапное переобучение прошли военнослужащие, которым предстоит эксплуатировать данный ЗРК. 

Своеобразным экзаменом для них стали успешно выполненные боевые пуски ракет на российском полигоне «Телемба». Далее были проведены мероприятия по оборудованию позиции для С-300, осуществлен прием техники, проведен комплекс стыковочных и проверочных работ. 



МИНСК, РИА Новости
21


Теги: ЗРК, С-300, 377-й зенитный ракетный полк, Беларусь, ВТС, полигон «Телемба»

Read Full Article