Большая дизельная подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» спущена на воду
5:04
Большая дизельная подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» спущена на воду

«Комсомольск-на-Амуре» проекта 877 / Фото: oaoosk.ru

29 апреля на достроечно-сдаточной базе Амурского судостроительного завода (входит в ОСК) – заводе судового оборудования «Восток» (г. Большой Камень, Приморский край) – состоялся спуск на воду большой дизельной подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» проекта 877, заводской № 473. 

Технологическая операция по постановке на воду подводной лодки прошла в полном соответствии с регламентом и без осложнений. Подводная лодка всплыла в наполненном водой транспортно-спусковом доке «Зея», а затем двумя буксирами была выведена из него и пришвартована к достроечному пирсу ЗСО «Восток». Задачу по швартовке немного осложнил усилившийся ветер, но всё прошло благополучно. 

Постановке заказа в ТСД «Зея» и последующему спуску его на воду предшествовали многочисленные испытания и проверки корпуса ДПЛ, помещений и систем корабля. Они были проведены в короткие сроки и с хорошими результатами. Заводская сдаточная команда совместно с представителями контрагентских организаций отработали на «отлично». 

Далее пришвартованному у пирса заказу предстоят швартовные, а затем и ходовые испытания. 

korvet.jpg

Корвет «Совершенный» проекта 20380 заводской № 2101 / Фото: oaoosk.ru

На корвете «Совершенный» проекта 20380 заводской № 2101, который тоже находится на «Востоке» на достройке и испытаниях, запущены основные и вспомогательные двигатели. Энергетическая система корабля вступила в строй. Сейчас идёт процесс расконсервации двигателей (т. е. замена масла). 

Все антенны, расположенные на мачтах корабля, распаяны, ведётся их монтаж. Впереди – пуско-наладочные работы и швартовные испытания. 



Пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации
21

Теги: «Комсомольск-на-Амуре», проект 877, ЗСО «Восток», Амурский судостроительный завод, ОСК, ТСД «Зея», «Совершенный», проект 20380

Read Full Article