Обаму натравливают на Асада

Представители Госдепа США обратились к своему лидеру Бараку Обаме с требованием совершить политический переворот в Сирии. Под соответствующим письмом, которое уже направлено президенту подписались несколько десятков человек. Кроме смены власти в САР, они требуют изменить поведение Америки на более агрессивное и нанести прямые удары по территории. Об этом пишет The Wall Street Journal. 

Фото: Chip Somodevilla / Global LookФото: Chip Somodevilla / Global Look

"На этой неделе сразу несколько десятков сотрудников Госдепа выразили протест против политики США в Сирии. Они подписали внутренний документ, содержащий в себе призыв нести целенаправленные удары по правительству в Дамаске", - пишет издание. 

В американском ведомстве уверены, что только такие радикальные меры способны уничтожить запрещенную в России и ряде стран группировку "Исламское государство" ("ИГ"). 

Алогичную информацию опубликовало еще одно авторитетное издание The New York Times. Ссылаясь на копию письма, электронная версия газеты сообщает, что "согласие с такой позицией выразил 51 сотрудник внешнеполитического ведомства, в основном те, кто работает с Сирией". Среди призывающих к погрому есть даже дипломаты и высокопоставленные чиновники. Свое мнение они обосновывают тем, что сирийское правительство якобы нарушает режим прекращения огня, установленный на некоторых территориях государства. 

Оба издания отмечают, что Обама от военных действий против Асада отказался, однако тут в "дело" вступила одна из кандидатов на его кресло, демократка Хиллари Клинтон, заявившая, что в случае своей победы на выборах займет более "воинственную позицию" по отношению к Башару Асаду (президент Сирии - прим. ред). Ее соперник, эпатажный миллиардер - республиканец  Дональд Трамп также говорил о мощных атаках на "ИГ", однако при этом подчеркивал, что готов тесно сотрудничать с Россией. 

В материалах, опубликованных на порталах газет также отмечается, что в письме работники Госдепа предлагают наносить удары с воздуха, однако дипломаты признают, что "военные действия могут повлечь за собой неприятные последствия", а именно они скажутся на взаимоотношениях с РФ и "приведут к дальнейшим трениям с ней".  При этом издания подчеркивают, что в попавшеее в их распоряжение письмо не содержит призыва к конфронтации с Москвой. 

Глава пресс-службы Госдепа Джон Кибри появившуюся в прессе информацию комментировать не стал. При этом факта отправки письма он не отрицал. 

Read Full Article