СМИ: Россия потеряла еще одного героя

Как погиб в Сирии десятый российский военнослужащий - младший сержант Михаил Широкопояс, из кого устроил гарем миллионер-опекун в Ленинградской области, что угрожает существованию Евросоюза, какие отрицательные последствия ставят под вопрос целесообразность повышения минимального размера оплаты труда, сколько Россия тратит на покупку сельскохозяйственного импорта, где пройдет саммит "большой двадцатки" под председательством Китая, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Российские военные в Сирии. Фото: Sergii Kharchenko/ dpa/ Global LookРоссийские военные в Сирии. Фото: Sergii Kharchenko/ dpa/ Global Look

Минобороны РФ подтвердило информацию о гибели уже десятого российского военнослужащего, участвовавшего в военной операции в Сирии. Младший сержант Михаил Широкопояс получил тяжелое ранение "при обстреле автомобильной колонны российского Центра по примирению враждующих сторон" в провинции Алеппо в первой половине мая, уточняет "Московский комсомолец". Ему было 35 лет, он служил артиллеристом в 35-й армии по контракту. В командировку в САР его отправили в апреле 2016 года. Почти месяц медики делали все возможное, чтобы спасти молодого человека, - сразу после ранения его доставили специальным самолетом Минобороны в Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко в Москве, - но оказались бессильны: 7 июня он скончался. Командование представило его к ордену Мужества посмертно. Военнослужащий был похоронен на родине - в Амурской области. Отец погибшего рассказал, что тело сына было доставлено из Москвы спецрейсом на Ил-76. И добавил: "Самолет встречали со всеми почестями, в почетном карауле было около 80 человек".

В 16 км от Санкт-Петербурга есть небольшой поселок. Там живут люди с деньгами. И за высоким забором одного из особняков, по версии следствия, несколько лет творился настоящий ужас. Предпринимателя, у которого есть свой небольшой бетонный заводик, заподозрили в растлении пятерых приемных детей в возрасте от 8 до 15 лет. Бизнесмен, 55-летний приемный отец, завел в трехэтажном коттедже настоящий гарем с несовершеннолетними мальчиками. О детях, которых он брал под опеку, мужчина заботился совсем не по-родительски. Пока официально говорится о противоестественной связи только с одним ребенком, пишет "Комсомольская правда". На днях Всеволожский городской суд арестовал Ломакина на два месяца. Процесс закрытый, поддержать бизнесмена приехали родители детей, которые учились с его пасынками. Были и друзья ребят. Все они уверены: удачливого бизнесмена просто оговорил один из пасынков, которого он воспитывал почти шесть лет, а в прошлом году вернул в приют. Четырнадцатилетний подросток, вновь попав в детдом, рассказал сотрудникам учреждения, что "папа" его насиловал.

В случае ухода Великобритании существование Евросоюза окажется под угрозой. Политик, соучредитель партии Respect Джордж Галлоуэй заявил "Известиям", что, если 23 июня англичане проголосуют за выход, объединению придет конец. По его словам, недовольство политикой ЕС растет по всему континенту, и "известно, что вопрос о прекращении членства в ЕС уже обсуждается в Нидерландах". В настоящее время Брюссель прорабатывает сценарий возможного "развода" с Лондоном, поскольку подобный случай станет прецедентом, который способен подстегнуть и другие страны Евросоюза. Кроме того, ситуация вокруг Brexit (британского выхода) заставляет пересматривать свою политику и некоторые западные страны, не являющиеся членами Евросоюза. К примеру, Швейцария в четверг, 16 июня, официально отозвала свою заявку на членство, поданную еще в 1992 году. Глава МИД страны Дидье Буркхальтер пообещал уведомить Брюссель, что ее "следует рассматривать как отозванную". 

Закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), подписанный президентом России Владимиром Путиным в начале этого месяца, вступает в силу с 1 июля. У этого события, несмотря на риторику "защиты населения", есть значительные отрицательные последствия, которые ставят под вопрос целесообразность действий властей. Изменение коснется одного миллиона работников, получающих "минималку", 87% из них заняты в бюджетном секторе. У экспертов есть серьезные сомнения и по поводу функции поддержания доходов, ведь 1 миллион из 70 миллионов занятых - это статистически незначимое число. Кроме того, необходимо учитывать, за какое отработанное время эти люди получают денежное вознаграждение на уровне МРОТ. За стремлением "защитить доходы населения" просматривается очередной план по повышению налоговых поступлений в бюджет, отмечает "Новая газета". Рост нагрузки почувствуют не только индивидуальные предприниматели, но и малый бизнес в целом - небольшие компании часто указывают в отчетности минимальную зарплату, чтобы сэкономить на выплате налогов. МРОТ также используется для расчета разного рода штрафных санкций.

В 2015 г. государство вложило в отечественное сельское хозяйство более 200 млрд рублей. На закупку импортных продуктов за этот же период потрачено 600 млрд рублей, то есть в три раза больше, констатируют "Новые известия". Господдержка сельского хозяйства, по словам профильного министра Александра Ткачева, позволила отрасли показать рост по итогам прошлого года. В выделенную сумму входят и прямая поддержка производителей, и гранты фермерам, и субсидирование процентных ставок по кредитам. Льготная ставка по сельхозкредитам с учетом возмещения из бюджета составляет 7-9% на срок до 8 лет, а в молочном скотоводстве - до 15 лет. По итогам прошлого года аграрный сектор - практически единственная отрасль, которая показывает рост. За год импорт продовольствия уменьшился на треть. На полках торговых сетей две трети продуктов питания - отечественные, по некоторым продуктам доля доходит до 80-90%. Импортного мяса птицы на полках всего 10%, свинины - 15%. Однако доля продуктового импорта остается высокой. В частности, доля привозных сыров в России составляет 37%. При этом, по мнению Ткачева, полностью закрывать импорт продовольствия неправильно, он должен присутствовать для разнообразия и конкурентной среды. По итогам прошлого года на закупку импортных молока, говядины, овощей и фруктов потрачено более $9 миллиардов.

В "Большой двадцатке", саммит которой пройдет в начале сентября в административном центре провинции Чжэцзян Ханчжоу, впервые председательствует Китай. До встречи еще более двух месяцев, однако она уже привлекает повышенное внимание. Чтобы придать событию вес, его повестку в КНР тесно увязали с ситуацией в мировой экономике. Выбор места проведения саммита совсем не случаен, сообщает "Независимая газета". Большинство мировых лидеров Пекин и Шанхай уже видели. К тому же Ханчжоу - любимый город хозяина форума, председателя КНР Си Цзиньпина. Это древняя столица Поднебесной, город с богатой историей, самобытной культурой и привлекательной архитектурой. Чего только стоит суперсовременный конгресс-центр, специально построенный к встрече. Замминистра иностранных дел Китая Ли Хуэйлай сказал, что оказаться в нем "все равно что побывать в раю". Все работы по приведению в порядок внешнего облика города с населением 8 миллионов человек и модернизации транспортной инфраструктуры должны быть закончены до конца июня.

Read Full Article