Евросоюзу подпилили ножки

Участие в Европейском союзе становится все менее привлекательным для стран Старого Света. Число сторонников выхода Великобритании из ЕС в преддверии референдума о Brexit неуклонно растет. На этом фоне удар по устойчивости объединения нанесли власти Швейцарии, отозвавшие некогда поданную заявку на вступление в Евросоюз.

Фото: Jay Shaw Baker/ Zuma/ Global LookФото: Jay Shaw Baker/ Zuma/ Global Look

День решающего голосования в Соединенном Королевстве, назначенного на 23 июня, все ближе. Сторонники сохранения Великобритании в ЕС и их соперники проводят многочисленные агитационные мероприятия, стремясь переманить неопределившихся соотечественников на свою сторону. Судя по всему, аргументы идеологов Brexit на финишной прямой оказываются более весомыми. До недавнего времени небольшой перевес был на стороне симпатизирующих ЕС. Однако последний опрос YouGov и The Times показал, что 46% жителей Соединенного Королевства готовы голосовать за выход из состава ЕС и только 39% - против. Еще 11% пока не определились.

Сторонники Brexit более умело использовали медиаресурсы. Известно, что выход Британии из еврообъединения поддерживают, как правило, пожилые граждане, люди без высшего образования и жители провинции. Все они голосуют за консерваторов и читают таблоиды. Евроскептики Найджел Фараж и Борис Джонсон сделали на это ставку, убедив популярный таблоид The Sun официально поддержать выход из ЕС. Именно после этого, говорят наблюдатели, соцопросы стали демонстрировать перевес защитников Brexit.

Моральный дух сторонников дальнейшей евроинтеграции Великобритании подломило трагическое происшествие, случившееся 16 июня. Неизвестный напал на депутата палаты общин от Лейбористской партии Джо Кокс, когда она встречалась с избирателями в городе Бирстолл в Западном Йоркшире. В результате полученных ранений парламентарий, выступавшая за сохранение членства Соединенного Королевства в ЕС, скончалась на месте.

Следствие связывает убийство с грядущим референдумом. По словам очевидцев, перед тем как выстрелить в Кокс, нападавший крикнул: "Британия прежде всего!". Это лозунг ультраправой партии с одноименным названием, известной своими антимигрантскими акциями и нападениями на мусульман, а также агитацией за выход из ЕС. После нападения на депутата премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился приостановить любую агитацию в поддержку сохранения членства в Евросоюзе.

Европейские политики и чиновники тем временем изо всех сил пытаются сохранить союз от неминуемого распада. В том, что такой процесс начнется в случае ухода Соединенного Королевства, в европейских столицах не сомневаются. По мнению главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Brexit пошатнет стабильность ЕС. Исполняющий обязанности премьер-министра Испании Мариано Рахой полагает, что, если Британия покинет блок, это станет и вовсе "катастрофой". Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал британцев голосовать против выхода из ЕС.

"Я бы дал моим британским коллегам совет этого не делать. Я думаю, что не покидать Европейский союз было бы для них лучшим решением. Поскольку, если они решат выйти из ЕС, то начнется период большой неопределенности как на территории ЕС, так и на глобальном уровне. У нас и так уже много кризисов", - сказал чиновник. Он признал, что европейские органы власти совершили много ошибок, но это не значит, что Брюссель в ответе абсолютно за все неприятности, происходящие в Европе в последнее время.

Так это или нет, но критическая масса проблем, накопившихся в Европе, отпугивает от ЕС потенциальных кандидатов на вступление. Свежая кровь, а заодно и щедрое финансирование могли бы вдохнуть в еврообъединение новую жизнь. Однако пока что к Евросоюзу стремятся примкнуть страны вроде Сербии, Турции и Украины, у которых и так проблем выше крыши. Слабая надежда на то, что в отдаленной перспективе место британцев в ЕС займет Швейцария, не оправдались.

В четверг, 16 июня, Сенат Швейцарии попросил правительство страны официально отозвать заявку на вступление в Евросоюз, поданную еще в 1992 году. Ранее аналогичное решение принял Национальный совет (нижняя палата швейцарского парламента). Аннулирование заявки носит исключительно символический характер. Заявление фактически утратило силу после того, как в 2000 г. жители страны высказались на референдуме против того, чтобы их страна стала членом союза.

Тем не менее решение швейцарских властей оказало большое влияние на настроения европейцев. Как отмечают западные СМИ, они осознали, что помощи больше ждать неоткуда и что жители стран, входящих в ЕС, остаются один на один с экономическими и миграционными проблемами. Приближающийся британский референдум может лишь усугубить положение дел.

Фондовые рынки Европы в ожидании Brexit столкнулись с пессимизмом инвесторов. В последние дни котировки медленно, но верно падают. Дешевеет и нефть: впервые с конца мая стоимость барреля марки Brent опустилась ниже $48. Эксперты ожидают настоящей бури на европейских рынках в случае победы евроскептиков в Британии. Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что стоимость фунта стерлингов может упасть на 11%. При этом пострадает и курс европейской валюты, снизившись на 4%. По некоторым оценкам, в Великобритании подорожают авиабилеты из-за роста себестоимости перелетов.

Россию крах ЕС заденет по касательной. Пока что индексы РТС и ММВБ падают, снижение нефтяных цен также не может радовать россиян. Тем не менее зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач видит в выходе Британии из Евросоюза новые возможности. По его мнению, Brexit повысит привлекательность активов на развивающихся рынках, особенно российских.

"Если вдруг это произойдет, то, конечно, будет бегство в госбумаги, особенно американские. Корпоративные бумаги европейских компаний сильно просядут. Это такой шоковый сценарий, как было когда-то с Грецией. Но все-таки наши бумаги фундаментально будут предпочтительнее. Предпочтение, может, потом возрастет", - цитирует Клепача РИА "Новости".

Read Full Article