Дожди, грозы и жара

По прогнозам синоптиков, жителей Московского региона ждет теплая, но дождливая погода, которая продлится вплоть до следующих выходных. Как отмечают специалисты центра «Фобос», уже в пятницу, 17 июня, через Москву и область пройдет «ложбина циклона, из-за чего прошумят кратковременные грозовые дожди». При этом температура воздуха ночью составит +14…+19°C, а днем поднимется до +24…+29°C. Так что с точки зрения тепла в Москву наконец-то придет настоящее лето. Ветер ночью будет южный, его скорость составит 3–8 м/с, а днем — с запада со скоростью 4–9 м/с. Столбики давления поднимутся до 747 мм рт. ст.

При этом в субботу благодаря антициклону и южным ветрам столбики термометров по области перешагнут 30-градусную отметку. В небе будет довольно облачно, а местами даже пройдут кратковременные грозы. Так что владельцам собак, чьи питомцы боятся грома, следует быть настороже и не спускать своих любимцев с поводка без крайней необходимости. В целом, как полагают синоптики, 18 июня ночью будет тепло, но не жарко, +12…+17°C, а вот днем придет жара — до +29°C. Ветер будет вновь дуть с юга, навевая тоску по пляжам Турции и Египта, впрочем, он будет не сильным, всего 2–7 м/с.

На следующий день станет еще теплее — до +31°C, сохранится переменная облачность, а вечером возможны кратковременные грозы.

Дождь прибьет дневную пыль и не даст жителям столичного региона устать от духоты. Хорошая в целом погода станет возможна благодаря антициклону, который принесет тепло, легкий ветерок (3–8 м/с), а также хорошее настроение и мысли о начале пляжного сезона.

Несколько холоднее станет к понедельнику, 20 июня. Впрочем, как утверждают эксперты «Фобоса», среднесуточная температура воздуха все равно останется на 6–7°C выше многолетних климатических показателей. В темное время суток она достигнет +19°C, а днем — не выше +30°C. Ветер не превысит 6 м/с, так что любителям летних головных уборов не стоит опасаться за их сохранность.

Сухая и жаркая погода встретит нас и во вторник, так как столичный регион будет всецело находиться во власти антициклона. Дождя вновь не ожидается, температура ночью не превысит отметки +20°C, а днем — +30°C. А вот в среду, 22 июня, в Москве и области дожди вновь застучат сонаты по клавишам мокнущих дней. Виноват в этом будет, как всегда, запад — именно оттуда синоптики ожидают прихода небольшого циклона. При этом температура воздуха останется такой же, как и в предыдущие дни. Ветер усилится, а при грозе он будет порывистым. Владельцам автомашин не стоит оставлять своих железных коней под деревьями.

Однако все нехорошее рано или поздно заканчивается, вот и дождливая погода уже в четверг отступит, так как в столичный регион придет антициклон.

Дожди будут возможны лишь кратковременные, кроме того, будет тепло: ночью — +19°C, днем — до +29°C.

С пятницы по воскресенье характер погоды существенно не изменится. Вновь много солнца и вполне комфортные температурные показатели. Москвичей также ждет переменная облачность без осадков. Ветер не превысит 8 м/с, а давление — 746 мм рт. ст. Идеальная погода для поездки на дачу, игр на свежем воздухе или просто прогулок по Златоглавой и ее окрестностям.

Read Full Article