Шлеменко задушил надежды Василевского

В бою-реванше на турнире М-1 в Санкт-Петербурге Александр Шлеменко удушающим приемом в третьем раунде победил Вячеслава Василевского, не позволив тому взять реванш за неоднозначное февральское поражение.

Антураж

Что может быть лучше в единоборствах, чем когда спортсмены испытывают друг к другу неприязнь и воспринимают свой поединок как принципиальный?

А ненависть Александра Шлеменко и Вячеслава Василевского друг к другу была неподдельной и искренней, а не такой, когда на пресс-конференциях оппоненты поливают друг друга грязью, а позже в раздевалке справляются о здоровье близких и мило перешучиваются.

Собственно, на пресс-конференциях никто друг друга здесь не оскорблял, но атмосфера была напряженная. Она стала такой после февральского первого боя этой парочки, когда Шлеменко победил единогласным решением судей, а Василевский посчитал, что у него просто украли победу.

Именно украли, потому что сначала своим глазам, а затем и судьям он просто не поверил. И, соответственно, украл Шлеменко — ну а кто и зачем?

Во всех интервью Василевский сначала говорил о несправедливости того результата, но постепенно перешел непосредственно к подготовке к реваншу. В последние дни боец из Колпино говорил, что тот бой уже неважен, а думает он о следующем. Но при этом не забывал Василевский отметить, что никакой приязни к оппоненту не испытывает.

Шлеменко был сдержан, но надо знать Шторма — все «теплые» чувства к сопернику не раз и не два проскакивали во взглядах Александра.

Естественно, это должна была получиться славная охота, а тот факт, что турнир М-1 Challenge 68 проходил в родном фактически для обоих Санкт-Петербурге, только добавлял антуража.

На взвешивании Василевский оказался тяжелее Шторма на 300 г, и оба после процедуры сказали, что не собираются доводить дело до решения судей и хотят выиграть нокаутом.

При этом Шлеменко не упустил возможности тонко кольнуть Вячеслава, заметив, что почти все его нокауты были техническими и что с непанчером сражаться легче: можно не ожидать, что последует оглушительный нокаутирующий удар.

Первый раунд

Начало боя вышло активным: у обоих бойцов было полно сил, и они решили, что лучше начать их тратить сразу же. Первая минута боя из запланированных 25 прошла на ногах и в активном размене ударами.

Постепенно более мощный антропометрически Василевский стал теснить Шлеменко к канатам, где активно работал, пытаясь найти брешь в обороне Шторма, но разок сам нарвался на неприятный встречный удар.

Василевский продолжал работать, прижав соперника, и в итоге сам нашел возможность для попадания — оно вышло настолько точным и резким, что у Шлеменко сначала закапала, а к концу раунда уже практически полилась кровь из носа.

Сам Шторм, выбравшись из объятий, постарался поактивнее поработать в стойке, чтобы не проиграть раунд. В одном случае Александру удался фирменный бэкфист, но рефери тут же предупредил Шлеменко, потому что попал он Василевскому в итоге не кулаком, а локтем.

Но были в этом размене у Шлеменко и другие попадания, а закончилось все снова у канатов под мощным давлением Василевского. Если кому и можно было отдать предпочтение по итогам первого раунда, то скорее Вячеславу, но в целом бой был равным.

Второй раунд

Во второй пятиминутке на протяжении половины раунда Василевский давил на Шлеменко, прижав того к канатам. Впрочем, активность эта к каким-то видимым результатам не привела.

А вот перейдя в стойку, спортсмены сразу же устроили мощный размен ударами, в котором у Василевского даже вылетела капа.

Забавный эпизод случился, когда рефери попытался вставить ее в рот Шлеменко, а тот достаточно агрессивно показал, что это не его предмет экипировки.

После этого Василевский впервые перевел схватку в партер, к чему Шторм был готов, а потому после нескольких тщетных попыток перебороть Александра Вячеслав вместе с соперником поднялся на ноги.

Пошел очередной размен ударами, а затем Шлеменко сначала неудачно попробовал ударить бэкфистом, а затем неожиданно попытался пройти в ноги и заработать тейкдаун прямо перед гонгом. Василевскому удалось сбросить соперника, но звоночек прозвучал.

Третий раунд

Скорой развязки ни перед третьим раундом, ни в его начале ничего не предвещало. Василевский сразу же снова прижал Шлеменко к канатам и атаковал достаточно активно, но без особых результатов.

Видимо устав от такого характера боя, Вячеслав постарался поработать еще активнее и в какой-то момент оказался на спине у Шлеменко, обхватив того руками и оторвав собственные ноги от земли.

Ситуация не располагала к такому действию, и именно за него колпинец и поплатился. Шлеменко воспользовался ситуацией блестяще, перевернув оппонента, зажав того в захват и придушив так, что рефери вынужден был остановить бой.

После боя

После окончания поединка на ринге спортсмены не стали жать друг другу руки, однако уже в раздевалке сфотографировались обнявшись, что можно считать если не актом примирения, то по крайней мере моментом этики.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

', 'comments_count_plural': ['
%s
', '
%s
', '
%s
']}); rambler_comments('load_comments_count', { appId: 3 }); } }); $('.button_give_comments').on('click', function() { location.hash = "comments"; rambler_comments('load', { xid:"8312741", appId: 3 }); $('.rambler-comments').show(); $(this).hide(); var destination = $('#comments').offset().top; $('body').animate( { scrollTop: destination }, 1100 ); });

Read Full Article