Пермский полицейский, задержанный за наркоторговлю, получил 8 лет колонии

В Пермском крае вынесен приговор уже бывшему стражу порядка, который признан виновным в распространении наркотиков.

По решению суда экс-полицейский проведет за решеткой восемь лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный выплатит штраф в размере 150 тысяч рублей, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Установлено, что в январе 2016 года старший оперуполномоченный группы по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска ОП N2 (Индустриальный район) УМВД Перми "незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере для последующего его сбыта и извлечения материальной выгоды".

В дальнейшем полицейский договорился о продаже наркотика, причем в роли покупателя выступил человек, участвующий в оперативном эксперименте. "После передачи наркотического вещества и денег за него оперуполномоченный был задержан сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю. При установлении личности выяснилось, что мужчина является сотрудником полиции", - говорится в пресс-релизе.

Задержанного признали виновным по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Сбыт наркотических средств в крупном размере"). Ему грозил 20-летний срок лишения свободы.

В ЯНАО наркоторговец из ФСКН получил 15 лет

На этой неделе вступил в силу приговор, вынесенный уже бывшему сотруднику УФСКН России по ЯНАО 31-летнму жителю Лабытнанги Вячеславу Антохе.

Установлено, что наркополицейский Антоха в мае 2015 года сбывал на территории Лабытнанги синтетический наркотик. С этой целью он посредством интернет-мессенджера "Друг Вокруг" получал заказы на приобретение наркотика, затем после перечисления покупателем денежных средств на указанный им номер лицевого счета электронной платежной системы Qiwi реализовывал наркотик через тайники-"закладки". Информацию об их местонахождении наркополицейский отправлял покупателям через интернет, сообщает официальный сайт прокуратуры ЯНАО.

26 мая 2015 года Антоха был задержан сотрудниками УФСКН России по ЯНАО. По месту его жительства был изъят синтетический наркотик массой более 12 граммов, а также денежные средства в размере 310 тысяч рублей, на которые был наложен арест.

Антоха отказался признать вину по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в крупном размере") и ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в крупном размере").

9 марта 2016 года Лабытнангский городской суд приговорил подсудимого к 15 годам лишения свободы со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Отбывать наказание экс-наркополицейский будет в исправительной колонии строгого режима.

Вячеслав Антоха обжаловал приговор, но безуспешно. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Омский полицейский заключал сделки с наркотиками прямо в суде

В начале месяца в Омске был вынесен приговор бывшему сотруднику полиции Никите Шабухину, который особо дерзко торговал наркотиками, договариваясь об их продаже прямо в обители Фемиды.

27 января 2016 года 23-летний полицейский отдельного батальона охраны и конвоирования полиции УМВД России по городу Омску Никита Шабухин был задержан сотрудниками ОРЧ собственной безопасности УМВД и УФСКН. При себе у стража порядка было 4,94 грамма наркотического средства синтетического происхождения, которые он пытался продать.

О сбыте наркотиков фигурант договорился по мобильному телефону, находясь на рабочем месте в Кировском райсуде. А встречу покупателю полицейский назначил возле здания суда, сообщало информагентство KVnews.

Кировский районный суд признал Шабухина виновным по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере"). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, рассказала 6 июня старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара Тулева.

"В момент задержания сотрудник полиции находился в форменном обмундировании в состоянии наркотического опьянения, а незадолго до задержания просил своего знакомого помочь организовать интернет-магазин с целью сбыта наркотических средств. Из органов внутренних дел обвиняемый был уволен", - пояснили в прокуратуре.

facebook
ЖЖ

Ссылки по теме:


В Иркутске подполковник ФСКН, обменявший 2 кг амфетамина на Toyota Camry, получил 13 лет колонии
// NEWSru.com // Криминал // 26 мая 2016 г.


Майор спецназа и звезда сериала "Бригада", хранивший в гараже сырье для производства 7 т наркотиков, получил 8 лет колонии
// NEWSru.com // Криминал // 14 апреля 2016 г.


Следователь подмосковного ГСУ СК РФ, который в наркотическом опьянении пытался продать гашиш заключенному, получил 11 лет колонии
// NEWSru.com // Криминал // 7 апреля 2016 г.


В Туле сотрудник ФСКН, торговавший наркотиками и подбрасывавший их задержанным, получил 18 лет колонии
// NEWSru.com // Криминал // 16 марта 2016 г.


В Кузбассе экс-полицейский, торговавший наркотиками, получил почти 10 лет колонии
// NEWSru.com // Криминал // 23 ноября 2015 г.


В ХМАО у замглавы отдела ФСКН изъято 80 граммов героина
// NEWSru.com // Криминал // 16 сентября 2015 г.


В ХМАО сотрудников полиции подозревают в хранении наркотиков
// NEWSru.com // Криминал // 18 августа 2015 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Пермский край // Криминал // Наркотики

Read Full Article