Великий спортсмен и гражданин Мохаммед Али: жизнь в фотографиях
Image copyright Getty Images

Мохаммед Али, до 22 лет бывший Кассиусом Клеем, прожил долгую жизнь, которая увенчала его славой не только как выдающегося боксера, но и активного борца за права человека и против расовой дискриминации.

________________________________________

Image copyright Getty Images
Image caption Мохаммед Али родился 17 января 1942 года. Имя при рождении - Кассиус Марселлус Клей. Начал заниматься боксом в 12 лет. Первый бой провел в октябре 1960 года, а свое первое золото завоевал на Олимпийских играх в Риме в 1960 году.
Image copyright Getty Images
Image caption Кассиус Клей начал карьеру профессионального боксера в 1960 году в возрасте 18 лет и одержал 18 побед подряд перед поездкой в Лондон в июне 1963 года, где он впервые выступил с платными матчами за пределами США. Он предсказал, что победит местного чемпиона Генри Купера в пятом раунде нокаутом.
Image copyright Getty
Image caption Куперу удалось провести нокдаун в четвертом раунде встречи с Клеем, но в следующем раунде нахальный американец сдержал слово и матч был прекращен за его преимуществом в присутствии 55 тысяч зрителей на стадионе в Уэмбли.
Image copyright Getty Images
Image caption Первая попытка Кассиуса Клея стать чемпионом мира последовала в феврале 1964 года, когда он подал заявку на встречу с тогдашним чемпионом Сонни Листоном. Листон не замедлил выступить со своим прогнозом:" Думаю, что я сильно побью этого мальчишку".
Image copyright Getty Images
Image caption Несмотря на то, что большинство спортивных обозревателей предсказывали его поражение, Клей вынудил Листона сдать матч на шестом раунде и стал чемпионом мира в тяжелом весе в возрасте 22 лет.
Image copyright Getty Images
Image caption Победа Клея над Листоном стала сенсацией в мире бокса, равной которой нет до сих пор. Именно тогда Клей произнес знаменитые слова: "Я величайший, я величайший! Я - царь мира!"
Image copyright Getty Images
Image caption В том же году Кассиус Клей примкнул к группировке "Нация ислама" и принял новое имя, а позднее успешно защитил свой титул в матче-реванше с Листоном в Льюистоне, штат Мэн в мае 1965 года.
Image copyright Thomas Hoepker Magnum Photos
Image caption С 1964 по 1967 годы Мохаммед Али защитил свой титул чемпиона мира в боях против девятерых соперников, однако был дисквалифицирован на три года и лишен звания чемпиона после того, как отказался участвовать в войне во Вьетнаме.
Image copyright Getty Images
Image caption Али вернулся в Лондон в мае 1966 года на второй бой с Генри Купером. Бой состоялся на старом стадионе "Арсенала" "Хайбери".
Image copyright PA
Image caption В Лондоне Али перед матчем тренировался в Гайд-парке.
Image copyright Getty Images
Image caption Али одержал победу техническим нокаутом в шестом раунде. Бой пришлось остановить из-за рассечения у Купера. В 2011 году после смерти Купера Али сказал: "Мне будет не хватать моего старого, доброго друга. Он был отличным боксером и джентльменом".
Image copyright Getty Images
Image caption Когда в марте 1971 года Али вышел на ринг против чемпиона мира Джо Фрейзера, это был первый в истории бой двух непобежденных чемпионов в тяжелом весе. В 15 раунде Фрейзер отправил Али в нокаут.
Image copyright Getty Images
Image caption Знаменитый матч 1974 года в Киншасе, Заир, когда Мохаммед Али победил в восьмом раунде Джорджа Формана, бывшего тогда чемпионом мира в тяжелом весе. Бой получил название "грохот в джунглях" (Rumble in The Jungle). Через год Али защитил свой титул в схватке против Фрейзера. Бой стал одним из самых знаменитых боксерских поединков второй половины ХХ века "Триллер в Маниле" (Thrilla in Manila).
Image copyright Thomas Hoepker Magnum Photos
Image caption Мохаммед Али ушел из бокса в декабре 1980 года, в возрасте 40 лет. Он снискал уважение и на ринге, и вне его своей гражданской позицией, выступая против расизма и войны во Вьетнаме.
Image copyright PA
Image caption Мохаммед Али сыграл самого себя в фильме "Величайший" в 1977 году
Image copyright PA
Image caption В 1999 году на церемонии Би-би-си Мохаммед Али получил титул и приз Лучшего спортсмена всех времен
Image copyright Getty Images
Image caption Дочь Мохаммеда Али Лайла тоже занялась боксом, стала профессионалом и в 2001 году победила в поединке дочь Джо Фрейзера Джеки Фрейзер-Лайд.
Image copyright PA
Image caption Али был задержан полицией при открытии центра его имени в черном квартале Бирмингема в 1983 году
Image copyright Getty Images
Image caption В 1984 году у Мохаммеда Али диагностировали болезнь Паркинсона. "Может быть, моя болезнь – это способ, которым Бог напоминает мне о важном", – сказал однажды боксер.
Image copyright PA
Image caption 1992 год: Мохаммед Али навещает в лондонской больнице получившего травму мозга боксера Майкла Уотсона
Image copyright Reuters
Image caption Мохаммед Али не раз встречался с экс-президентом США Биллом Клинтоном
Image copyright PA
Image caption Мохаммед Али присутствовал на открытии летней Олимпиады 2012 года в Лондоне

Read Full Article