Первый день форума в Петербурге за 5 минут: главные цитаты
Форум в ПетербургеImage copyright RIA Novosti
Image caption Участники петербургского форума обсудили источники роста российской экономики и ее отношения с ЕС

Почему Россия первой должна отменить санкции против Европы, почему возвращение коммунизма в стране невозможно, а олигархи как явление в России перестали существовать - Русская служба Би-би-си собрала наиболее яркие высказывания первого дня Петербургского международного экономического форума.

В этом году он проходит под девизом "На пороге новой экономической реальности".

Среди высокопоставленных иностранных гостей мероприятия - глава еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, экс-президент Франции Николя Саркози и другие.

В кулуарах и на панельных дискуссиях форума наиболее популярными темами являются восстановление экономического роста в стране и поиски форматов налаживания отношений с Европой.

Бывший президент Франции Николя Саркози заявил, что Европейскому союзу следует снять санкции с России, но прежде Москва сама должна отменить ограничительные меры в отношении ЕС:

"Я среди тех, кто считает, что надо убрать санкции, у нас и без этого достаточно проблем. Мы не можем позволить себе страдать, и самый сильный должен протянуть руку первым. Самый сильный - это Россия и это президент Путин".

Глава "Сбербанка" Герман Греф, который еще в январе на Гайдаровском форуме больше всех тревожился за перспективы России, увидел признаки улучшения международного положения страны:

"Главная повестка этого форума, я бы сказал, это возвращение. Возвращение на мировой рынок, стабилизация отношений. Потому что в этом году, в отличие от прошлого года, очень большое число присутствует иностранцев. После двух очень сложных лет это первый год, когда начинается возвращение России на глобальную арену". (из интервью "Дождю")

Традиционно оптимистичен был глава минэкономразвития Алексей Улюкаев: в феврале он говорил, что Россия формально вышла из рецессии. На этот раз он заявил, что это произойдет по итогам года - но зато полностью:

"Начиная с III квартала российская экономика будет показывать рост. Рецессия в экономике полностью прекратится по итогам этого года".

Глава Центра стратегических разработок и экс-министр финансов Алексей Кудрин, рассуждая о состоянии российской экономики, обратился к физиологическим сравнениям:

"Нам надо накачивать мышцы, формировать институты, которые создают новую производительность экономики… В последние годы у нас как бы был нефтяной каркас, поддерживающий экономику. Мы из него выросли, он нам мешает, он перестал поддерживать экономику. То есть каркас упал, а у нас мышцы оказались не накачаны. Вот я бы сравнил институты с накачиванием мышц".

В конце дня, выступая на сессии о благотворительности, Кудрин мимоходом обронил, что в России больше нет олигархов:

"Олигархи - это люди, которые влияют на власть. Сегодня они просто богатые люди, сегодня они не олигархи в том смысле, в каком изначально это слово использовалось".

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс, для которого первый день ПМЭФ совпал с днем рождения (ему исполнился 61 год), заявил в кулуарах мероприятия, что с трудом представляет возвращение России к коммунизму:

"Коммунист может выразить суть своей идеологии одной фразой - уничтожение частной собственности. Вы, ребята, всерьез? Это кто сейчас замахнется на уничтожение частной собственности?" (из интервью РБК)

Председатель "Газпрома" Алексей Миллер рассказал журналистам, что компания приступает к сокращению мощностей газопровода на Украину, намереваясь к 2030 году ликвидировать на этом направлении 10,7 тыс. километров труб. И никакой политики - только математика, убеждал он:

"Транспортный тариф по "Северному потоку-2" составляет 2,1 доллара за тысячу кубов на 100 км. Транспортный тариф через Украину 2,5 доллара. То есть транзит через Украину на 20% дороже".

Какие бы перспективы не открывались перед "Газпромом", молодому поколению лучше идти работать в предприятиях малого бизнеса, чем в "Газпроме". К такому выводу пришел первый вице-премьер России Игоря Шувалов:

"Любой малый бизнес - хорошо. Ботинки они делают или ремонтируют, или части ракет собирают - хорошо. Когда ваш ребенок заканчивает университет и идет работать в "Газпром" - не очень хорошо".

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила в ходе форума, что Банк России будет стремиться к снижению инфляции по итогам следующего года до 4%, поскольку нынешние 7,3% годовых слишком высокие для экономики:

"В азиатских странах инфляция в два раза ниже. Мы проигрываем конкуренцию за инвесторов, которые боятся вкладывать средства в экономику с высоким уровнем инфляции, вложения съедаются инфляцией".

Наконец, министр финансов Антон Силуанов высказал тревогу по поводу бюджета на следующий год, работа над которых уже началась в правительстве:

"Бюджет на 2017 год будет одним из самых сложных за последние годы" (из интервью "России 24").

Примечательно, что заявления о самом сложном за последние годы бюджете российские федеральные чиновники делают уже как минимум три года. И до сих пор эти прогнозы сбывались.

Read Full Article