Apple: до конца 2016 года все iOS-приложения должны перейти на использование HTTPS

На конференции для разработчиков WWDC 2016 компания Apple предупредила разработчиков о том, что все приложения, использующие сетевое подключение, до конца года должны перейти на технологию App Transport Security (ATS), которая помогает сделать передачу данных по сети более безопасной.

Технология защищенной передачи данных ATS впервые появилась в iOS 9, но ранее она была опциональной для приложений. Начиная с 1 января 2017 года, использование ATS становится обязательным.

App Transport Security используется по умолчанию для связи с сервером, начиная с iOS 9 и OS X El Capitan 10.11. Сейчас компания рекомендует деактивировать поддержку ATS только в крайних случаях, заявляя, что «Apple всегда выступала за HTTPS-соединение и по-прежнему намерена двигаться в этом направлении».

В заявлении компании говорится, что App Transport Security устраняет риск «случайной утечки» персональных данных пользователя. В ATS для обмена данными используется протокол HTTPS, а не HTTP, то есть данные шифруются.

В Apple отмечают, что ATS поможет обеспечить защиту от кибератак типа «человек посередине» и не даст злоумышленникам перехватить данные.

Read Full Article