Предприятие «РТ-Химкомпозита» получило сертификат Роскосмоса
10:06
Предприятие «РТ-Химкомпозита» получило сертификат Роскосмоса

Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений / Фото: v1.std3.ru

Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИХТЭОС), входящий в состав холдинга «РТ-Химкомпозит», прошел аудит системы менеджмента качества и получил сертификат Роскосмоса. 

По итогам инспекционной проверки, проведенной аккредитованной Роскосмосом организацией, государственному научному центру ГНИИХТЭОС был выдан сертификат Федерального космического агентства о соответствии системы качества. 

Полученный сертификат соответствует требованиям и государственным стандартам процесса производства пускового горючего, жидкостей и смол, композиционных материалов и их компонентов, в том числе с применением нанопорошков и наноматериалов, используемых в ракетно-космической технике, а также при модернизации и совершенствовании экспериментальной базы для их испытаний.

Как говорится в пресс-сообщении холдинга, в настоящее время на предприятиях «РТ-Химкомпозита» ведутся активные работы по расширению линейки продукции для аэрокосмической отрасли. Организуется серийное производство углепластиковых оболочек головных обтекателей увеличенных габаритов, с диаметром более 4 м и площадью более 30 м2, обтекателей ступеней и разгонных блоков ракет-носителей, выпуск корпусных 267 панелей терморегулирования, каркасов солнечных батарей и пр. 

«Всего в период с 2016 по 2018 год холдинговая компания планирует изготовить более 660 изделий для космической отрасли», – отметил генеральный директор «РТ-Химкомпозита» Кирилл Шубский. 

Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений является крупным комплексным научным центром по разработке научных основ и созданию промышленных технологий элементоорганических соединений и материалов. По целому ряду научных и технологических направлений институт обладает компетенциями, превышающими мировые, и является монополистом. 

ГНИИХТЭОС разработал научные основы, технологии и реализовал в промышленности более 500 процессов, 93% которых выполнено на уровне изобретений. На основе разработок института созданы важнейшие производства химической и нефтехимической промышленности. 



МОСКВА, Ростех
21


Теги: ГНИИХТЭОС, «РТ-Химкомпозит», сертификат, Роскосмос, Шубский

Read Full Article