Призер "Кинотавра": нужно менять стереотип "плохого восточного человека"
Режиссер Денис ШабаевImage copyright Denis Shabaev
Image caption Денис Шабаев несколько раз ездил в Таджикистан искать будущего героя фильма

Документальная лента "Чужая работа" кинорежиссера Дениса Шабаева, рассказывающая о жизни таджикских мигрантов в России, получила приз за лучший дебют и диплом гильдии киноведов и кинокритиков российского кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи.

В интервью Би-би-си Шабаев рассказал о том, что увидел в процессе съемок.

Миграция – одна из самых актуальных и болезненных проблем для современного Таджикистана.

Поток гастарбайтеров из Таджикистана растет с каждым днем, подавляющее большинство стремится попасть на территорию России. Этот людской поток не останавливают ни сообщения в прессе о ситуации с правами мигрантов в России, ни языковые трудности, ни плохие социальные условия. Трудовые мигранты понимают, что от их заработка зависят напрямую семьи, оставшиеся на родине.

По официальным данным, в России трудится около миллиона таджикских граждан. В основном это молодые люди, которые не смогли найти работу с достойной оплатой на родине.

Большинство трудовых мигрантов - выходцы из сельских регионов Таджикистана. Многие плохо знают русский язык, что становится для них серьезной проблемой. Однако среди таджикских гастарбайтеров немало людей с высшим образованием, но многие из них также вынуждены трудиться на низкоквалифицированных работах.

Image caption По официальным данным, в России находится около миллиона мигрантов из Таджикистана, не говоря о выходцах из других стран Центральной Азии

Для того чтобы понять, что заставляет таджиков на долгие годы оставлять родные места, российский кинорежиссер Денис Шабаев отправился в Таджикистан, а затем вернулся в Россию - и увидел трудовую миграцию с другой стороны, изнутри.

С Денисом Шабаевым, автором фильма "Чужая работа", беседовала корреспондент Русской службы Би-би-си Анора Саркорова.

Денис Шабаев: Фильм повествует об истории мигрантов, которые приехали из Таджикистана, поселились в небольшом строительном вагончике на окраине Москвы. Эта история одной таджикской семьи, вместе с которой я провел полтора года, пока снимал фильм. Главный герой - мигрант Фаррух Гафуров, актер по профессии, сыгравший несколько ролей на родине.

Он отправился в Россию с мечтой стать большим актером, сниматься в кино, но здесь он столкнулся с огромными трудностями. Попасть в российское кино ему удалось, но в основном ему предлагают сыграть роли гастарбайтеров или террористов. К сожалению, для человека с восточной внешностью диапазон ролей в российском кино невелик.

Image copyright Denis Shabaev
Image caption Фаррух Гафуров - герой фильма Дениса Шабаева "Чужая работа" - отправился в Россию с мечтой стать большим актером

За полтора года съемок в семье Фарруха Гафурова происходит много событий. В том числе он сыграл эпизодическую роль в одном из российских сериалов, где по сценарию его герой - гастарбайтер - попадает в тюрьму. Спустя несколько месяцев Фаррух уже в реальной жизни повторяет историю своего киногероя.

До начала съемок я несколько раз ездил в Таджикистан искать будущего героя. Побывал не только в столице, но и на юге страны, в кишлаках на таджикско-афганской границе.

Я стремился найти интересных людей, которые едут на заработки в Россию. Мне хотелось познакомиться с их семьями, посмотреть, как и чем они живут, что заставляет мигрантов покидать родину, проследить тот путь, который им предстоит пройти. Думаю, очень важно, чтобы в России знали об этом.

Би-би-си: Как появилась идея снять документальный фильм о мигрантах?

Д.Ш.: Честно говоря, по-человечески меня очень задевает то, как в России относятся к приезжим. Может быть, это связано с тем еще, что я много путешествовал по Средней Азии и видел жителей этих стран.

И мне очень хотелось снять историю мигрантов, попытаться пожить внутри их среды, понять настроение, боль этих людей, чтобы в России тоже почувствовали, что они точно такие же люди, ничем от нас не отличающиеся. Меня очень задевает, что к приезжим часто относятся, как к людям второго сорта.

Би-би-си: Вот по поводу отношения к мигрантам. Жителей бывших республик СССР связывала общая история, прошлое. За 25 лет, разделивших граждан когда-то одной страны, изменилось очень многое - в частности, отношение друг к другу, их восприятие. Почему люди так сильно изменились, ментально стали чужими?

Д.Ш.: Однозначного ответа я дать не могу. Но для себя лично сделал открытие, что приезжие из республик Средней Азии - в частности, из Таджикистана, сохранили больше от советского прошлого.

В России уже всё забыли, для россиян бывшие республики давно стали чужими. И нам все равно, откуда именно мигрант приехал - из Пакистана, Индии или Таджикистана, мы не помним, что 25 лет назад у нас была одна страна, один народ и все у нас было общее.

Image copyright Denis Shabaev
Image caption "Часто мигранты едут с открытым сердцем и Москву воспринимают как столицу одного общего государства", - рассказывает Денис Шабаев

Часто мигранты едут с открытым сердцем, и Москву они воспринимают именно как столицу одного общего государства. Как мне кажется, таджики еще ментально не преодолели этот распад большой страны и продолжают мысленно в ней жить. Возможно, это связано с тем, что детей стараются воспитывать в советском духе.

В Таджикистане, в принципе, очень хорошо относятся к приезжим, к гостям, но особенно хорошо к тем, кто приезжает из России. Меня это и подкупило. Я захотел снять об этих людях кино, потому что сам почувствовал большое человеческое тепло.

Я понимаю, что эти же люди приедут в Москву и будут там совершенно чужими, их будут игнорировать. Но к россиянам в Таджикистане совершенно иное отношение. Наверное, это не только из-за традиционного гостеприимства, а такое теплое человеческое отношение к общему советскому прошлому.

Би-би-си: Близкое общение с мигрантами и знакомство с их жизнью и на родине, и в России как-то изменили ваше отношение к этим людям?

Д.Ш.: Честно говоря, у меня все же было чувство недоверия и опасения по отношению к мигрантам. Но спустя год, который я прожил рядом с ними, меня стало возмущать уже наше поведение.

Я дружу с семьей моих героев, и мама Фарруха, которая также живет в Подмосковье, заботится теперь и обо мне тоже, делится урожаем со своего огорода. Кстати, родители главного героя сейчас работают в России дворниками, хотя его мама – юрист по профессии, а отец – экономист, у них высшее образование.

В советские времена они были успешными людьми, хорошо жили и зарабатывали на родине. У них даже автомашина была.

Мигранты испытывают массу проблем с ФМС уже в России. Они становятся нелегалами, потому что очень сложно жить и исполнять все миграционные законы. Начинаются проблемы фальшивых регистраций, разрешений на работу, попадают в милицию, от которой откупаются.

Система, к сожалению, так построена, что мигранты хотят, но не могут получить легальный статус.

И если даже они получают разрешение на работу, российским работодателем тоже невыгодно оформлять их легально из-за очень высоких налоговых ставок. Бизнесменам тоже хочется нанимать рабочих и платить меньше. Думая, что таджики хотят интегрироваться в российское общество, они готовы это делать, просто им надо дать такую возможность.

Би-би-си: Многие с опаской относятся к мигрантам. Наверное, это связан с тем, что есть некий негативный образ приезжих - наркоторговцев, бородатых мужчин-радикалов. Возможно, люди боятся и мало знают тех, кто рядом?

Д. Ш.: Вот это как раз то, что происходит моим героем Фаррухом, те роли неразумных гастарбайтеров, бандитов и террористов, которые ему предлагают, очевидно, свидетельствует об этом. Других ролей ему не дают.

Image copyright Denis Shabaev
Image caption "Система, к сожалению, так построена, что мигранты хотят, но не могут получить легальный статус"

Работает стереотип о том, что восточный человек плох во всех отношениях. Этот образ культивируется, в том числе и российскими СМИ. Это отношение надо менять.

Би-би-си: Можно ли поменять в сегодняшней ситуации это отношение к мигрантам в России?

Д.Ш.: Для этого должна быть свобода слова и независимые СМИ, которые будут рассказывать о том, что реально происходит в стране. Журналистов, режиссеров, которые хотят честно выполнять свою работу, на самом деле, очень много.

К сожалению, СМИ и кино тоже сегодня выполняют государственный заказ, который направлен на консервацию стереотипов и существующего положения дел в России.

У нас очень сложно обстоят дела с прокатом независимого кино. И на ТВ такого рода фильмы совершенно невостребованные.

Я очень хотел бы, чтобы фильм посмотрело как можно больше людей в России - возможно, это как-то изменило бы отношение к мигрантам. Но пока показывать его негде.

Би-би-си: Как изменилась жизнь вашего героя?

Д.Ш.: О том, как поменялась жизнь моего героя, пока рано говорить, хотя мне бы этого очень хотелось. Я надеюсь, что Фаррух будет востребован и у него будут роли.

Важно понимать, что люди не рождаются врачами, учителями, актерами, ими становятся. Жизнь каждому из нас дает разный стартовый капитал. И мы не должны относиться к мигрантам свысока.

Нам повезло больше, у них в жизни было меньше возможности получить хорошее образование, работу и достойную человеческую жизнь. Это очень важно понимать.

Read Full Article