Как Маркс, Ницше и Фрейд повлияли на жизнь человечества
Беттани ХьюзImage copyright bbc
Image caption Беттани Хьюз рассказывает о трех мыслителях в своей новой серии передач - "Гении современности"

Мы часто забываем об этом, но три философа XIX столетия - Карл Маркс, Фридрих Ницше и Зигмунд Фрейд - до сих пор во многом определяют то, как мы воспринимаем действительность.

Их идеи повлияли на жизни миллионов людей в ХХ веке, и они не теряют актуальности и в нынешнем столетии.

От поп-песен до глобальной экономики и отношения к сексу - на теории и афоризмы этих трех мужчин опирается наша повседневная жизнь.

"Что нас не убивает - делает сильнее", - полагал Ницше. Принцип удовольствия, осуществление желаний, анальная фиксация - все это термины Фрейда. А обличение Марксом религии как "опиума для народа" бесконечно тиражируется для осуждения буквально всего - от цветов в церкви до нападений экстремистской группировки "Исламское государство".

Вот несколько, возможно, не известных вам фактов об этих трех великих мыслителях.

1. Маркс любил Шекспира

Image caption Карл Маркс

Маркс вырос во вполне буржуазной семье в немецком городке Трир. Его родственники владели в окрестностях города виноградниками. Один из них впоследствии основал голландскую фирму Phillips.

Маркс женился на дочери барона, которая познакомила его с трудами Шекспира.

Литературный стиль Маркса эпичен, театрален и наполнен афоризмами.

Подобно Ницше и Фрейду, юность Маркса была непростой. Его отцу пришлось отказаться от иудаизма в пользу христианства, чтобы продолжить работать юристом. В школьные годы Маркс впервые столкнулся с прусской тиранией.

Фрейд рос в большой еврейской семье, снимавшей нищенскую комнату в маленьком городе Моравии. Лучшим другом Фрейда в детстве был его племянник - сын сводного брата.

Ницше был свидетелем мучительной смерти своего отца, лютеранского пастора, от болезни мозга.

2. Увлечение античностью

Первой значительной научной работой Маркса было изучение греческих философов Демокрита и Эпикура.

Image caption Лу Саломе, Пауль Рэ и Фридрих Ницше в 1882 году

Ницше был самым молодым профессором филологии Базельского университета и поклонником греческого бога Диониса. Фрейд пришел к психоанализу, изучая, подобно историку или археологу, погребенные временем воспоминания и переживания детства.

Маркс и Энгельс выступили с теорией поступательного развития истории человечества, движущей силой которого является классовая борьба. Они же популяризировали термин "пролетариат", позаимствовав его из латыни.

3. Секс, наркотики, алкоголь

Все трое мыслителей высоко ценили смелость мысли и способность раздвигать границы - интеллектуальные и физические. Фрейд принимал кокаин, Маркс был членом питейного общества "Клуб трирской таверны", а Ницше был влюблен в Лу Саломе, которая впоследствии увлеклась психоанализом, одной из первых заговорив о женской сексуальности.

На одной из фотографий Лу сидит с хлыстом в руке в повозке, в которую "запряжены" Ницше и их друг-философ Пауль Рэ.

Ницше в юности отстраняли от учебы за пьянство и проваленный экзамен по математике.

4. Личная философия

Image caption Зигмунд Фрейд в 1935 году

Из недавно опубликованных писем первой возлюбленной Фрейда Марты можно уже уловить задатки Фрейда-психоаналитика, относящегося к своей возлюбленной с клинической придирчивостью (она отправила ему локон своих волос, а он спросил, не был ли он выдран расческой), но также вызывавшего ее на разговор о ее чувствах.

У Ницше было ужасное зрение - отчасти поэтому его философия подается в форме емких афоризмов, столь полюбившихся руководству Третьего Рейха.

Маркс с юности страдал серьезным кожным заболеванием. Психологи считают, что это могло содействовать возникновению у него чувства отчуждения от общества.

5. Актуальность

У экономической концепции Маркса есть свои недостатки, но он указал на ключевую проблему отчуждения от "родовой сущности" человека - опасность стать винтиком в огромной машине капитализма.

Ницше предсказал появление новой культуры "здоровья и безопасности", в которой место умершего Бога займет идея комфорта. Он предостерегал о катастрофических последствиях идеи воздаяния в загробной жизни и утверждал, что без высшей, божественной цели мы будем свободны - или обречены - создавать свои собственные системы ценностей.

Признание Фрейдом относительности нормы в человеческом поведении привело к появлению толерантности, а его внимание к подсознательному легло в основу рекламной культуры в США.

6. Маркса осудили бы в коммунистических странах, а Ницше - в нацистской Германии

Миллионы людей погибли во имя осуществления марксистских идей, но ужасающая ирония в том, что Марк был бы осужден марксистскими режимами. Несмотря на его основополагающее заявление "коммунизм - это решение загадки истории", Маркс считал, что мы всегда должны подвергать сомнению общепризнанные идеи.

В записных книжках Ницше на заметках, из которых была составлена его знаменитая "Воля к власти", набросан список покупок - зубная паста, булочки, крем для обуви. При этом именно фрагменты этого рабочего текста легли в основу нацистских догм.

Судьбы этих трех мыслителей напоминают нам об опасности превращения философии в идеологию. Вместе с великими идеями приходит огромная ответственность, и, как говорил Платон, написанное слово - часто сирота и может быть использовано не по назначению.

Они едины в одном - в убеждении, что мы обязаны обратить силу нашего разума к познанию того, как жить наилучшим образом и в чем состоит смысл жизни.

__________________________________________________________________

Беттани Хьюз ведет новую серию передач "Гении современности" на телеканале BBC-4.

Read Full Article